Benutzerspezifische Werkzeuge

Information zum Seitenaufbau und Sprungmarken fuer Screenreader-Benutzer: Ganz oben links auf jeder Seite befindet sich das Logo der JLU, verlinkt mit der Startseite. Neben dem Logo kann sich rechts daneben das Bannerbild anschließen. Rechts daneben kann sich ein weiteres Bild/Schriftzug befinden. Es folgt die Suche. Unterhalb dieser oberen Leiste schliesst sich die Hauptnavigation an. Unterhalb der Hauptnavigation befindet sich der Inhaltsbereich. Die Feinnavigation findet sich - sofern vorhanden - in der linken Spalte. In der rechten Spalte finden Sie ueblicherweise Kontaktdaten. Als Abschluss der Seite findet sich die Brotkrumennavigation und im Fussbereich Links zu Barrierefreiheit, Impressum, Hilfe und das Login fuer Redakteure. Barrierefreiheit JLU - Logo, Link zur Startseite der JLU-Gießen Direkt zur Navigation vertikale linke Navigationsleiste vor Sie sind hier Direkt zum Inhalt vor rechter Kolumne mit zusaetzlichen Informationen vor Suche vor Fußbereich mit Impressum

Artikelaktionen

PIs

PIs Associated

 

PIs

Address list PIs 2nd Funding Period DFG-SPP1710

 

Name

Address

Antelmann, Haike

Project

Institut für Biologie-Mikrobiologie    
Freie Universität Berlin                                                             
Königin-Luise-Straße 12-16
D-14195 Berlin
Tel.: +49 30 838 51221
Fax: +49 30 838 451221
E-Mail: haike.antelmann@fu-berlin.de

Homepage: Antelmann

Antelmann

Becker, Katja

(Coordinator)

Project

Biochemie und Molekularbiologie
Interdisziplinäres Forschungszentrum
Justus-Liebig-Universität Gießen
Heinrich-Buff-Ring 26-32
D-35392 Gießen
Tel.: +49 641 99 39121
Fax: +49 641 99 39129
E-Mail: katja.becker@uni-giessen.de

Homepage: Becker

Becker, Katja

Berndt, Carsten

Project

 

Neurologische Klinik
Heinrich-Heine Universität Düsseldorf
Life Science Center
Merowinger Platz 1a
D-40225 Düsseldorf
Tel.: +49 211-302039219
Fax: +49 211-302039227
E-Mail: carsten.berndt@med.uni-duesseldorf.de

Homepage: Berndt

Berndt, Carsten

Bogeski, Ivan

Project


Prof. Dr. med. Ivan Bogeski
Professor of Molecular Physiology
Institute of Cardiovascular Physiology
University Medical Center
Georg-August-University
Humboldtallee 23
D-37073 Göttingen

E-Mail: ivan.bogeski@med.uni-goettingen.de

Homepage: Bogeski

Bogeski_CM03_.JPG

Conrad, Marcus

Project

Deutsches Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE) and
Helmholtz Zentrum München - Institute of Developmental Genetics
Ingolstädter Landstrasse 1
D-85764 Neuherberg
Tel.: +49 89 3187 4608
Fax: +49 89 4608 4288
E-Mail: marcus.conrad@helmholtz-muenchen.de

Homepage: Conrad

Conrad, Marcus

Cortese-Krott, Miriam

Project

Division of Cardiology
Pulmonology and Angiology
Cardiovascular Research Laboratory
University Hospital Düsseldorf
Moorenstrasse 5
D-40225 Düsseldorf
Tel.: +49 211-81-15115
Fax.: +49 211-81-15493
E-Mail:Miriam.Cortese-Krott@med.uni-duesseldorf.de

Homepage: Cortese-Krott

Cortese-Krott

Deponte, Marcel

Project

Dept. für Infektiologie/Parasitologie
Ruprecht-Karls Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 324
D-69120 Heidelberg
Tel.: +49 6221-56-6518
Fax: 49 6221-56-4643
E-Mail: marcel.deponte@med.uni-heidelberg.de

Homepage: Deponte

Deponte, Marcel

Dick, Tobias P.

(Vice Coordinator)

Project

Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)
Abteilung Redoxregulation
Im Neuenheimer Feld 280
D-69120 Heidelberg
Tel.: +49 6221 42 2320
Fax: +49 6221 42 4406
E-Mail: t.dick@dkfz.de

Homepage: Dick

Dick, Tobias

Dickmeis,  Thomas

Project

Institute of Toxicology and Genetics (ITG)
Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
Hermann-von-Helmholtz-Platz
D-176344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel: +49-721-608-26564
Fax: +49
E-Mail:thomas.dickmeis@kit.edu

Homepage: https://www.itg.kit.edu/dickmeis.php

Dickmais

Dietz, Karl-Josef

Project

Lehrstuhl für Biochemie und Physiologie der Pflanzen
Fakultät für Biologie W5-134
Universität Bielefeld, Universitätsstraße 25
D-33615 Bielefeld
Tel.: +49 521 106-5589
Fax: +49 521 106-6039
E-Mail: karl-josef.dietz@uni-bielefeld.de

Homepage: Dietz

Dietz, Karl-Josef

Eble, Johannes

Project

Institut für Physiologische Chemie und Pathobiochemie,
Westfälische Wilhelms-Universität
Waldeyerstr. 15,
48149 Münster, Deutschland
Phone: 0251-8355591;
E-Mail: johannes.eble@uni-muenster.de

Homepage: Eble

Eble

Gohlke, Holger

Project

Institute for Pharmaceutical and Medicinal Chemistry Heinrich Heine University Düsseldorf,
Universitätsstr. 1,
D-40225 Düsseldorf
Tel.:+49-(0)211-81-13662
E-mail: Gohlke@uni-duesseldorf.de

Homepage: Gohlke
Gohlke

Gutsche, Nora

Project

Biologie, Universität Osnabrück
Barbarastraße 11, Gebäude 35
D-49076 Osnabrück
Tel.:+49 541-969-2272
Fax: +49 541 969-2845

E-Mail:nora.gutsche@biologie.uni-osnabrueck.de

Homepage: Zachgo
Gutsche Nora

Grimm, Bernhard

Project

Humboldt Universität zu Berlin
Institut für Biologie, AG Pflanzenphysiologie
Philippstrasse 13, Building 12
D-10115 Berlin
Tel.: +49 30 2093 6119
Fax: +49 30 2093 6337
E-Mail:  bernhard.grimm@rz.hu-berlin.de

Homepage: Grimm

Grimm, Bernhard

Hanschmann, Eva-Maria

Project

Neurologische Klinik
Heinrich-Heine Universität Düsseldorf
Life Science Center
Merowinger Platz 1a
D-40225 Düsseldorf
Tel.: +49 211-302039219
Fax: +49 211-302039227
E-Mail: Eva-Maria.Hanschmann@med.uni-duesseldorf.de

Homepage: Berndt

Hanschmann Eva Maria

Herrmann, Johannes

Project

Fachbereich Biologie Zellbiologie
Universität Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Str.13
D-67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 2052406
Fax: +49 631 2052492
E-Mail: hannes.herrmann@biologie.uni-kl.de

Homepage: Herrmann

Herrmann, Johannes

Hoth, Markus

Project

Institut für Biophysik
Universität des Saarlandes. Geb. 58
D-66421 Homburg
Tel.: +49 6841-1626266
Fax: +49 6841-1626060
E-Mail: markus.hoth@uks.eu

Homepage: Hoth

Hoth, Markus

Krauth-Siegel, Luise

Project

Biochemie-Zentrum der Universität Heidelberg (BZH)
Im Neuenheimer Feld 328
D-69120 Heidelberg
Tel: +49 (0)6221 54 4187
Fax: +49 6221 54 5586
E-Mail: luise.krauth-siegel@bzh.uni-heidelberg.de

Homepage: Krauth-Siegel

 

Krauth-Siegel, R. Luise

Leichert, Lars

Project

Medizinisches Proteom-Center
Ruhr-Universität Bochum
Universitätsstraße 150
D-44801 Bochum
Tel.: +49 234 32 24585
Fax: +49 234 32 14620
E-Mail: lars.leichert@ruhr-uni-bochum.de

Homepage: Leichert

Leichert, Lars

Lill, Roland

Project

Institut für Zytobiologie
Philipps-Universität Marburg
Robert-Koch-Str. 6
D-35032 Marburg
Tel.: +49 6421 286 6449
Fax: +49 6421 286 6414
E-Mail: lill@staff.uni-marburg.de

Homepage: Lill

Lill, Roland

Lillig, Christopher Horst

Project

 


Institut für Medizinische Biochemie und Molekularbiologie
Ernst-Moriz Arndt-Universität Greifswald
D-17475 Greifswald
Tel.: +49 3834 865407, Lab: +49 3834 865431
Fax:
E-Mail: lilligc@uni-greifswald.de

Homepage: Lillig

Lillig, Christopher

Lorenzen, Inken

Project

Zoologisches Institut
Strukturbiologie Zentrum für Biochemie und Molekularbiologie (BiMo)
Am Botanischen Garten 1-9
D-24118 Kiel

Tel.: +49 431 880 4163
Fax: +49 431 880 4929
E-Mail: ilorenzen@zbm.uni-kiel.de

Homepage: Lorenzen

Lorenzen, Inken

Methner, Axel

Project

Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universitätsmedizin derJohannes-Gutenberg-Universität Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel: +49-6353-17-2695
E-Mail: Axel.methner@gmail.com

Homepage: Methner

Methner Axel

Meyer, Andreas

Project

INRES, Professur für Chemical Signalling
Friedrich-Ebert-Allee 144
D-53113 Bonn
Tel.: +49 228 73 60353
Fax: +49 228 73 60333
E-Mail: andreas.meyer@uni-bonn.de

Homepage: Meyer

Meyer, Andreas

Morgan, Bruce

Project

 

Cellular Biochemistry
University of Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Str. 13/441
D-67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 2052885
Fax:
E-Mail: morgan@bio.uni-kl.de
Homepage: Morgan
Morgan, Bruce

Riemer, Jan

Project

Institute for Biochemistry
University of Cologne
Zuelpicher Str. 47a/R. 3.49
D-50674 Cologne
Tel.:+49 221 470 7306
Fax:+49
E-Mail: jan.riemer@uni-koeln.de

Homepage: Riemer

Riemer, Jan

Schwappach, Blanche

Project

Georg-August-Universität Göttingen, Abteilung Biochemie I
Humboldtallee 23
D-37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39-5961
Fax: +49 551 39-5960
E-Mail: blanche.schwappach@med.uni-goettingen.de

Homepage: Schwappach

Schwappach, Blanche

Schwarzländer, Markus

Project

 

University of Münster, Institute of Plant
Biology and Biotechnology (IBBP)
Schlossplatz 8
48143 Münster
Tel.: +49 251 83 24801
Fax: +49 251 83 28371
E-Mail: markus.schwarzlander@uni-muenster.de

Homepage: Schwarzländer
Schwarzländer neu

Tenzer, Stefan

Project Methner

Institute for Immunology
University Medical Center of the
Johannes Gutenberg University Mainz,
Langenbeckstr.
D-55131 Mainz
Tel.: +49 6131/ 17 6199
Fax: +49 6131 / 17 6202
Homepage:Tenzer
Tenzer

Zachgo, Sabine

Project


Biologie, Universität Osnabrück
Barbarastraße 11, Gebäude 35
D-49076 Osnabrück
Tel.: +49 541-969-2860
Fax: +49 541-969-2845
E-Mail: Sabine.Zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Homepage: Zachgo

 

Zachgo, Sabine